• Educación inspirada en el carisma del Beato Edmundo Rice

    Educación inspirada en el carisma del Beato Edmundo Rice

  • Personal docente continuamente capacitado

    Personal docente continuamente capacitado

  • Formación académica y en valores

    Formación académica y en valores

  • Formación emocional y espiritual para el desarrollo de toda la familia mundomejoriana

    Formación emocional y espiritual para el desarrollo de toda la familia mundomejoriana

  • Padres de familia comprometidos con nuestro proyecto educativo

    Padres de familia comprometidos con nuestro proyecto educativo

  • Compromiso cristiano que se proyecta  a nuestra comunidad

    Compromiso cristiano que se proyecta a nuestra comunidad

  • Ambientes modernos y seguros que favorece una educación integral y familiar

    Ambientes modernos y seguros que favorece una educación integral y familiar

Agenda

Lunes, 01 de julio.
Reinicio de clases con la Letra "U".

Miércoles, 03 de julio.
Celebración Eucarística por el Día del Maestro.
Hora: 05:00 pm
Lugar: Colegio Santa Rosa

Jueves, 04 de julio.
Jornada Espiritual - Tercero Rojo.

Viernes, 05 de julio.
No habrá clases por celebración del Día del Maestro.

Lunes, 08 de julio.
Reinicio de clases con la Letra "M".

Miércoles, 10 de julio.
ONEM 2019.

Jueves, 11 de julio.
Día Sport programado por el Consejo Estudiantil.

Viernes, 12 de julio.
Jornada Espiritual - Tercero Azul.

Sábado, 13 de julio.
Concurso de Banda (PPAO).

Miércoles, 17 de julio.
Día Sport (1C-2V-3N-4A-5R) ganadores Concurso de Murales Edmundo Rice.

Jueves, 18 de julio.
Último día de atención de profesores a padres de familia.
Charla organizada por el Poder Judicial - Jueces Escolares

Martes, 23 de julio.
Recibimiento de la Antorcha Olímpica - Av. Malecón Grau.

Jueves, 25 de julio.
Celebración Prom. Santiago Apóstol el Mayor.

Viernes, 26 de julio.
Día de la Peruanidad.

Del 27 de julio al 04 de agosto.
Descanso Bimestral.

Del 27 de julio al 04 de agosto.
Descanso Bimestral.

Lunes, 05 de agosto.
Reinicio de clases letra "O".

Viernes, 09 de agosto.
Entrega de Boletas de notas.

.
.

Personal No Docente

Secretaría

 Salazar Espinoza Ana Marisol Secretaria
 Ramírez Villavicencio Karin Haydde Secretaria

 

Tesorería

 Tito Cavero Miguel Contador
 Li Paredes Ana Francisca Tesorera
 Gil Cruz Nery Yovana Tesorera
 Santos Gómez Luís Emilio Tesorera

 

Consejería

 Luján Varas Patricia Vanessa Psicóloga
 Cielo Saldaña Giuliana Katherine Psicóloga
 Alamos Palacios Ruth Nilda Asistenta Social

 

Informática y Audiovisuales

 Borja Marquina Santos Luís Encargado de Informática
 Álvarez Céspedes Melvin Marcial Informática
 Medina Basurto Iván Ramón

Informática

 

Personal de Servicio

 Canova Atoche Pablo Alucio Jefe de Mantenimiento
 Caraballo Colina Doris Mantenimiento
 Flores Valentín Edson Mantenimiento
 Valencia Ramos Ronald Aristeres Mantenimiento

 

Biblioteca

 Paredes Soto Aura Isabel Bibliotecaria

 

Servicios Multisectoriales

 Vega Cadillo Tania Sarita Apoyo de Servicio Multisectorial

 

Recepción

 Sánchez Turriarte Víctor Simón Recepción