• Educación inspirada en el carisma del Beato Edmundo Rice

    Educación inspirada en el carisma del Beato Edmundo Rice

  • Personal docente continuamente capacitado

    Personal docente continuamente capacitado

  • Formación académica y en valores

    Formación académica y en valores

  • Formación emocional y espiritual para el desarrollo de toda la familia mundomejoriana

    Formación emocional y espiritual para el desarrollo de toda la familia mundomejoriana

  • Padres de familia comprometidos con nuestro proyecto educativo

    Padres de familia comprometidos con nuestro proyecto educativo

  • Compromiso cristiano que se proyecta  a nuestra comunidad

    Compromiso cristiano que se proyecta a nuestra comunidad

  • Ambientes modernos y seguros que favorece una educación integral y familiar

    Ambientes modernos y seguros que favorece una educación integral y familiar

Agenda

Lunes, 01 de julio.
Reinicio de clases con la Letra "U".

Miércoles, 03 de julio.
Celebración Eucarística por el Día del Maestro.
Hora: 05:00 pm
Lugar: Colegio Santa Rosa

Jueves, 04 de julio.
Jornada Espiritual - Tercero Rojo.

Viernes, 05 de julio.
No habrá clases por celebración del Día del Maestro.

Lunes, 08 de julio.
Reinicio de clases con la Letra "M".

Miércoles, 10 de julio.
ONEM 2019.

Jueves, 11 de julio.
Día Sport programado por el Consejo Estudiantil.

Viernes, 12 de julio.
Jornada Espiritual - Tercero Azul.

Sábado, 13 de julio.
Concurso de Banda (PPAO).

Miércoles, 17 de julio.
Día Sport (1C-2V-3N-4A-5R) ganadores Concurso de Murales Edmundo Rice.

Jueves, 18 de julio.
Último día de atención de profesores a padres de familia.
Charla organizada por el Poder Judicial - Jueces Escolares

Martes, 23 de julio.
Recibimiento de la Antorcha Olímpica - Av. Malecón Grau.

Jueves, 25 de julio.
Celebración Prom. Santiago Apóstol el Mayor.

Viernes, 26 de julio.
Día de la Peruanidad.

Del 27 de julio al 04 de agosto.
Descanso Bimestral.

Del 27 de julio al 04 de agosto.
Descanso Bimestral.

Lunes, 05 de agosto.
Reinicio de clases letra "O".

Viernes, 09 de agosto.
Entrega de Boletas de notas.

.
.

Personal Docente
 

Personal Docente

Área

Angeles Casana Ronald Alberto

Ed. Física

Arnáiz Chipoco Iliana Consuelo

Ingles

Arrivasplata Gamarra  Angel José

Ingles

Borja Marquina Santos Luis

 Ed. Trabajo

Caballero Magán Violeta

Ed. Física

Calderón Reyes Leonor Noemí

Comunicación

Castillo Mundaca Nelson Neptalí

C.T.A

Chero Valdiviezo Rusbeld Ronal

Ed. Religiosa

Chinchayán Obregón Jorge

Ed. Religiosa

Cieza Tello Ever

 Ed. Religiosa

Fernandez Vera Maritza Ivone

Comunicación

Flores Villanueva Graciela

C.T.A

Glatz Norris Richard

Investigación

Guillén Jara Pier Marduli

Matemática

Guillén Rodriguez Frida Araceli

Ed. Física

Herrera Ramos Elida Marlene

Comunicación

Hurtado Mendieta Eduardo

C.T.A

Manay Ascoy Martina

C.T.A

Medina Moncada Luis Oswaldo

Matemática 

Molero Farfán Sandra Patricia

Matemática 

Morales Crespín María Norma

Historía y Geografía

Morales Goñe Daniel Abraham

Ed. Trabajo

Mostacero Encina Luis Alberto

Ed. Física 

Muguerza Sevillano Maria Elena

Historia y Geografía

Paredes Arana Juan Miguel

Comunicación

Peragine Savino Vincent Anthony

Ingles

Rodriguez Aguirre Fidel Angel

Matemática

Rodríguez Chavarría Josmell Edwin

Taller de Banda

Rodriguez Chuquino Flor de María

Ed. Cívica

Rojas Verde Andres Isaías

Matemática

Rosillo Tapia Betty Aurora

Ed. Religiosa

Salazar Romero Frei Denis

Ed. Arte

Sanchez Cano Gladys

Ingles

Silva Lloclla Jorge Guillermo

Ed. Cívica

Taboada Rosales Edgar Alberto

Matemática

Tavera Silva Jorge Alejandro

Ed. Religiosa

Valderrama Reyes Jesus Enrique

Ed. Arte

Velásquez Racchumí Manuel

C.T.A

Villanueva Méndez Kelly Giovanna

Historia y Geografía

 Díaz de Farro Bertha Graciela

 Taller - Danza