• Educación inspirada en el carisma del Beato Edmundo Rice

    Educación inspirada en el carisma del Beato Edmundo Rice

  • Personal docente continuamente capacitado

    Personal docente continuamente capacitado

  • Formación académica y en valores

    Formación académica y en valores

  • Formación emocional y espiritual para el desarrollo de toda la familia mundomejoriana

    Formación emocional y espiritual para el desarrollo de toda la familia mundomejoriana

  • Padres de familia comprometidos con nuestro proyecto educativo

    Padres de familia comprometidos con nuestro proyecto educativo

  • Compromiso cristiano que se proyecta  a nuestra comunidad

    Compromiso cristiano que se proyecta a nuestra comunidad

  • Ambientes modernos y seguros que favorece una educación integral y familiar

    Ambientes modernos y seguros que favorece una educación integral y familiar

Agenda

Domingo, 01 de octubre.
Final de Olimpiadas de Padres de Familia.

Viernes, 06 de octubre.
Último día de clases del III Bimestre.

Sábado, 07 de octubre.
IX Olimpiadas de Ex Alumnos.

Del 07 al 15 de octubre.
Descanso Bimestral.

Lunes, 09 de octubre.
1° Grado - Ensayo Mundo Match de alumnos y tutores.

Martes, 10 de octubre.
2° Grado - Ensayo Mundo Match de alumnos y tutores.

Miércoles, 11 de octubre.
3° Grado - Ensayo Mundo Match de alumnos y tutores.

Jueves, 12 de octubre.
4° Grado - Ensayo Mundo Match de alumnos y tutores.

Viernes, 13 de octubre.
5° Grado - Ensayo Mundo Match de alumnos y tutores.

Sábado, 14 de octubre.
Bodas de Plata - Promoción 92

Lunes, 16 de octubre.
Inicio de clases IV Bimestre Letra "U"

Viernes, 20 de octubre.
Noche de Estrellas

Sábado, 21 de octubre.
Entrega de Boletas de Notas a los padres de familia

Miércoles, 25 de octubre.
Final Concurso de Declamación Verso a Verso.

Viernes, 27 de octubre.
Mundo Match - Alumnos.

Domingo, 29 de octubre.
Mundo Match de Padres de Familia.

Lunes, 30 de octubre.
Se reinicia las clases para ambos turnos, Letra "M".

Miércoles, 01 de noviembre.
Feriado Religioso, no habrá clases.

Jueves, 02 de noviembre.
Se reinicia las clases para ambos turnos, letra "M".

Sábado, 04 de noviembre.
Fiesta del Consejo Estudiantil.

Sábado, 11 de noviembre.
Proceso de admisión 2018.

Personal Docente
 

Personal Docente

Área

Alfaro de Ingar Nora Liana

C.T.A

Angeles Casana Ronald Alberto

Ed. Física

Arnáiz Chipoco Iliana Consuelo

Ingles

Arrivasplata Gamarra  Angel José

Ingles

Bernard Sheehan Kevin Francis

 

Borja Marquina Santos Luis

Ed. Trabajo

Calderón Reyes Leonor Noemí

Comunicación

Castillo Mundaca Nelson Neptalí 

C.T.A

Chero Valdiviezo Rusbeld Ronal

Ed. Religiosa

Chinchayán Obregón Jorge

Ed. Religiosa 

Cieza Tello Ever

Ed. Religiosa

Espinoza Egoavil Susy

Ed. Cívica

Fernandez Vera Maritza Ivone

Comunicación

Flores Villanueva Graciela

C.T.A

Guillén Jara Pier Marduli

Matemática

Guillén Rodriguez Frida Araceli

Ed. Física 

Herrera Ramos Elida Marlene

Comunicación

Hurtado Mendieta Eduardo

C.T.A

Medina Moncada Luis Oswaldo

Matemática 

Molero Farfán Sandra Patricia

Matemática 

Morales Crespín María Norma

Historía y Geografía

Morales Goñe Daniel Abraham

Ed. Trabajo

Mostacero Encina Luis Alberto

Ed. Física 

Muguerza Sevillano Maria Elena

Historia y Geografía

Ordoñez Martínez Omar Alfredo

C.T.A

Paredes Arana Juan Miguel

Comunicación

Peragine Savino Vincent Anthony

Ingles

Reyes Calderón José Antonio

Ed. Religiosa

Rodriguez Aguirre Fidel Angel

Matemática

Rosillo Tapia Betty Aurora

Ed. Religiosa

Salazar Romero Frei Denis

Ed. Arte

Sanchez Cano Gladys

Ingles

Silva Lloclla Jorge Guillermo

Ed. Cívica

Taboada Rosales Edgar Alberto

Matemática

Valderrama Reyes Jesus Enrique

Ed. Arte

Velásquez Racchumí Manuel

C.T.A

Villanueva Méndez Kelly Giovanna

Historia y Geografía

Díaz de Farro Bertha Graciela

Taller - Danza